Tournoi de Qualification Olympique

Sénégal A - Avec quatre Panthères

 

C'est l'heure pour les Lionnes du Sénégal ! Après leur médaille d'argent lors de la Coupe d'Afrique des Nations 2018, et une qualification pour le Mondial 2019, une autre échéance les attend, à la fin du mois de septembre : le Tournoi de Qualification Olympique, zone Afrique, qui mènera son vainqueur aux J.O. de Pékin 2020 !

 

C'est à domicile que les sénégalaises tenteront de décrocher leur billet, face à l'Angola et la République Démocratique du Congo !

 

Quatre joueuses du Fleury Loiret Handball ont ainsi été retenues par le sélectionneur, Frédéric Bougeant : Amina Sankharé, Hadja Cissé, Raïssa Dapina et Laura Kamdop.

 

Outre la nation victorieuse, qualifiée directement pour Tokyo 2020, le deuxième restera potentiellement en lice pour participer aux prochains Jeux Olympiques, via les Tournois de Qualification Olympiques Internationaux, qui se dérouleront en mars 2020, et selon le classement du Championnat du monde, qui se déroulera en décembre 2019.

 

MISE A JOUR DU JEUDI 26 SEPTEMBRE : Devant initialement participer à ce T.Q.O., le Cameroun a déclaré forfait mercredi soir.

 

Sénégal A - Tournoi de Qualification Olympique

 

Programme et résultats (horaire en France : ajouter 2 heures)

  • Dimanche 22 septembre - Rassemblement à Dakar (Sénégal). 
  • Jeudi 26 au dimanche 29 septembre - Dakar - Tournoi de Qualification Olympique. 

Jeudi 26 septembre - Angola / R.D.Congo 28-21.

Vendredi 27 septembre - R.D.Congo / Sénégal 18-29.

Dimanche 29 septembre - Sénégal / Angola 14-22.

 

Composition

K.Ba (US Alfortville HB, FRA), A.Sankharé, R.Dapina, H.Cissé, L.Kamdop (Fleury Loiret HB, FRA), A.Dabo (ASUL Vaulx-en-Velin HB, FRA), A.Diop (Achenheim Truchtersheim HB, FRA), D.Camara (Stella Sports St-Maur HB, FRA), H.Sako, D.Sy (OGC Nice Côte d'Azur HB, FRA), A.Germain (Serris Val d'Europe HB, FRA), K.Gomis (O. Antibes Juan-lès-Pins, FRA), N.Kanté (Sambre Avesnois HB, FRA), F.Keita (AUNIS La Rochelle HB, FRA), N.Keita (Mérignac HB, FRA), H.N'Diaye (Toulon St-Cyr Var HB, FRA), P.Sylla (ASPTT Strasbourg, FRA).

 

Remplaçantes

H.Badiane (ASPTT Strasbourg, FRA), K.Cissé (Bron HB, FRA), M.Ba (US Alfortville HB, FRA), A.Sow (US Saltigue).

En continuant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des mesures d'audience.
Cliquez sur 'En savoir plus' pour prendre connaissance de notre politique de confidentialité et pour paramétrer ces cookies.