Ultime tour avant l'entrée des clubs LFH

Coupe de France, 1/32èmes de finale

 

Le tirage au sort des 1/32èmes de finale de Coupe de France, dernier tour avant l'entrée des premiers clubs de Ligue Féminine de Handball, a dévoilé les rencontres qui se dérouleront le week-end des 2, 3 et 4 novembre.

 

L'adversaire du Fleury Loiret Handball, qui débutera son aventure en Coupe de France le week-end du 16-17-18 novembre, se trouve donc parmi ces équipes : en effet, les clubs de LFH seront protégés lors des 1/16èmes de finale.

 

Le FLHB se déplacera donc chez équipe de division inférieure, avec un tirage au sort géographique.

 

Les cinq clubs français engagés en Coupe d'Europe au début de cette saison 2018-19 (Metz, Brest, Paris 92, Besançon, Nantes) seront exemptés des 1/16èmes de finale et effectueront donc leur entrée en février, à l'occasion des 1/8èmes de finale.

 

Coupe de France Nationale Féminine - Résultats des 1/32èmes de finale

US Mios Biganos Bassin d'Arcachon (N1) / Mérignac HB (D2) : 21-27.

CA Béglais (N1) / Bergerac Périgord Pourpre HB (D2) : 27-23.

Rochechouart St Junien HB 87 (N1) / Aunis HB La Rochelle Périgny (D2) : 40-35.

HBC Conflans (N2) / Havre A.C. HB (D2) : 22-34.

La Roche sur Yon Vendée HB (N1) / HBC Celles sur Belle (D2) : 22-25.

US Altkirch (N1) / Achenheim Truchtersheim HB (D2) : 44-37.

Blanzat Sport Montluçon (N2) / Stella Sports Saint-Maur HB (D2) : 25-31.

Harnes HBC (N2) / Lomme Lille Metropole HB (D2) : 24-35.

US Alfortville HB (N1) / Sambre Avesnois HB (D2) : 38-29.

US Palaiseau (N1) / HB Octeville-sur-Mer (D2) : 25-28.

Strasbourg ASPTT (N1) / Entente Noisy-le-Grand-Gagny (D2) : 30-32.

ASUL Vaulx en Velin (D2) / Le Pouzin HB 07 (D2) : 36-22.

La Motte Servolex HB (N1) / HB Plan de Cuques (D2) : 21-23.

Narbonne HB (N1) / S.U.N AL Bouillargues (D2) : 26-30.

Union Pays d'Aix Bouc HB (N1) / AS Cannes Mandelieu HB (D2) : 31-26.

 

Rencontres programmées les 2, 3 et 4 novembre 2018.

 

Coupe de France Nationale Féminine - Calendrier

- 17-18 novembre 2018 : 1/16ème de finale - 5ème tour (tirage au sort par secteur géographique et protection des clubs de LFH non-européens)

- 20-23-24 février 2019 : 1/8ème de finale - 6ème tour (tirage intégral, entrée des clubs de LFH européens).

- Mercredi 27 mars 2019 : Quarts de finale (tirage intégral).

- 6-7-17 avril 2019 : Demi-finales (tirage intégral).

- Samedi 25 mai 2019 : Finale.

 

Formule de la compétition

Cliquez ici

En continuant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des mesures d'audience.
Cliquez sur 'En savoir plus' pour prendre connaissance de notre politique de confidentialité et pour paramétrer ces cookies.