Les têtes d'affiche n'ont pas raté leur entrée en Coupe d'Europe des Vainqueurs de Coupe, se positionnant de manière favorable avant les matchs retours : les russes de Zvenigorod et de Rostov, les danoises de Viborg, les suédoises de Lugi, les hongroises d'Erd et les croates de Zagreb se sont toutes imposées avec des écarts significatifs ou en déplacement.

Deux équipes scandinaves ont déjà obtenu leur qualification : les danoises d'Holstebro et les norvégiennes de Byasen, qui disputaient les deux matchs à domicile ce week-end. Elles devraient être rejointes par Bergen, qui partira favori malgré deux matchs, aller et retour, à jouer en Italie le week-end prochain.

 

 

Tout reste possible, enfin, entre les danoises d'Odense et Dijon, et entre les biélorusses de Gorodnichanka et les hongroises de Veszprem.

Rappelons qu'en complément des douze équipes issues de ces seizièmes de finale de Cup Winner's Cup, quatre clubs seront reversés des groupes de Ligue des Champions : les troisièmes de chaque groupe. A l'entame de la 6ème et dernière journée de cette phase, si les incertitudes planent encore sur les groupes A et B, ce n'est plus le cas dans les groupes C et D, où les croates du Podravka Vegeta et... Metz seront des adversaires potentiels du Fleury Loiret Handball, si les Panthères compostent leur billet, la semaine prochaine en Norvège.

 

 

Toutes les photos du match aller : FANZONE FLHB VS STABAEK

 

Cup Winner's Cup, seizièmes de finale - Résultats des matchs allers et programme des matchs retours

 

ASC Corona 2010 Brasov (ROU) / Lokomotiva Zagreb (CRO) : 23-25. Retour le 17 novembre à Zagreb.

Team Tvis Holstebro (DAN) / BNTU-BeIAZ Minsk Reg. (BLR) : 31-22 puis 26-29. Team Tvis Hosltebro qualifié.

Tertnes Bergen (NOR)  / Jomi Salerno (ITA) : 16 et 17 novembre.

Fleury Loiret Handball (FRA) / Stabaek Handball (NOR) : 37-28. Retour le 17 novembre à Bekkestua.

LK Zug Handball (SUI) / Byasen Trondheim (NOR) : 28-41 puis 18-44. Byasen Trondheim qualifié.

Buxtehuder SV (ALL) / Lugi HF (SUE) : 24-26. Retour le 17 novembre à Lund.

HC Odense (DAN) / Cercle Dijon Bourgogne (FRA) : 24-22. Retour le 17 novembre à Dijon.

ZORK Jagodina (SER) / Viborg HK (DAN) : 18-31. Retour le 16 novembre à Viborg.

SERCODAK Dalfsen (P-B) / Erd (HON) : 23-26. Retour le 17 novembre à Erd.

Zvezda Zvenigorod (RUS) / Metalia Atletico Guardes (ESP) : 36-15. Retour le 17 novembre à Pontevedra.

Muratpasa Belediyesi SK (TUR) / Rostov-Don (RUS) : 24-26. Retour le 16 novembre à Rostov.

Gorodnichanka (BLR) / Veszprem (HON) : 27-25. Retour le 16 novembre à Gyor.

En continuant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des mesures d'audience.
Cliquez sur 'En savoir plus' pour prendre connaissance de notre politique de confidentialité et pour paramétrer ces cookies.