Trois équipes accueillaient ce week-end les matchs aller et retour des 1/32èmes de finale de Coupe d'Europe des Vainqueurs de Coupe : les turques du Muratpasa, les italiennes de Salerne et les biélorusses du Gorodnichanka, qui se sont toutes qualifées pour le prochain tour. Découvrez les premiers résultats de la compétition.

 

 

 

Coupe d'Europe des Vainqueurs de Coupe 2013-2014
1/32èmes de finale - 5-6 octobre et 12-13 octobre 2013

 

1- Juve Lis (POR) / Muratpasa Belediyesi SK (TUR) : 18-32 puis 23-33. Muratpasa Belediyesi SK qualifié.

2- Jomi Salerno (ITA) / SPONO Nottwill (SUI) : 32-21 puis 29-21. Jomi Salerno qualifié.

3- Gorodnichanka (BLR) / HC Holon (ISR) : 33-15 puis 41-18. Gorodnichanka qualifié.

4- WHC Metalurg (MKD) / HC Odense (DAN) : 24-30. Retour le 12 octobre à Odense.

5- SERCODAK Dalfsen (P-B) / KGHM Metraco Zaglebie Lubin (POL) : 27-20. Retour le 12 octobre à Lubin.

6- BNTU-BeIAZ Minsk Reg. (BLR) / Üsküdar BSK Dernegi (TUR) : samedi 11 et dimanche 12 octobre à Minsk.

7- OFN Ionias (GRE) / LK Zug Handball (SUI) : samedi 11 et dimanche 12 octobre à Zug.

8- ZORK Jagodina (SER) / Union Korneuburg (AUT) : 35-26. Retour le 12 octobre à Jagodina.

 

1/16èmes de finale - 9-10 novembre et 16-17 novembre 2013

 

ASC Corona 2010 Brasov (ROU) / Lokomotiva Zagreb (CRO)

Team Tvis Holstebro (DAN) / Vainqueur match 6

Tertnes Bergen (NOR)  / Jomi Salerno (ITA)

Fleury Loiret Handball (FRA) / Stabaek Handball (NOR)

Vainqueur match 7 / Byasen Trondheim (NOR)

Buxtehuder SV (ALL) / Lugi HF (SUE)

Vainqueur match 4 / Cercle Dijon Bourgogne (FRA)

Vainqueur match 8 / Viborg HK (DAN)

Vainqueur match 5 / Erd (HON)

Zvezda Zvenigorod (RUS) / Metalia Atletico Guardes (ESP)

Muratpasa Belediyesi SK (TUR) / Rostov-Don (RUS)

Gorodnichanka (BLR) / Veszprem (HON)

En continuant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des mesures d'audience.
Cliquez sur 'En savoir plus' pour prendre connaissance de notre politique de confidentialité et pour paramétrer ces cookies.