Place ce week-end aux premiers 1/32èmes de finale de l'édition 2013-2014 de la Coupe d'Europe des Vainqueurs de Coupe, compétition dans laquelle les Panthères effectueront leur entrée au prochain tour, en novembre à l'occasion des 1/16èmes de finale, face aux norvégiennes de Stabaek. Match aller le dimanche 10 novembre en France, match retour le samedi 16 ou dimanche 17 novembre au pays des championnes du monde et médaillées d'or olympique.

 

Avec, au total, seize équipes issues de la Ligue des Champions (douze reversées des tournois de qualification, puis quatre qui rentreront en février à l’occasion des huitièmes de finale), cette C2 s’annonce déjà extrêmement relevée avec l'entrée en lice, dès novembre, des danoises d’Holstebro et Viborg, des norvégiennes de Byasen, de Bergen et donc de Stabaek, des hongroises d’Erd et de Veszprem, des russes de Zvenigorod notamment … et de Rostov, victime il y a quinze jours des fleuryssoises en demi-finale du Tournoi de Qualification pour la Ligue des Champions.

 

Coupe d'Europe des Vainqueurs de Coupe 2013-2014
1/32èmes de finale - 5-6 octobre et 12-13 octobre 2013

 

1- Juve Lis (POR) / Muratpasa Belediyesi SK (TUR)

2- Jomi Salerno (ITA) / SPONO Nottwill (SUI)

3- Gorodnichanka (BLR) / HC Holon (ISR)

4- WHC Metalurg (MKD) / HC Odense (DAN)

5- SERCODAK Dalfsen (P-B) / KGHM Metraco Zaglebie Lubin (POL)

6- BNTU-BeIAZ Minsk Reg. (BLR) / Üsküdar BSK Dernegi (TUR)

7- OFN Ionias (GRE) / LK Zug Handball (SUI)

8- ZORK Jagodina (SER) / Union Korneuburg (AUT)

 

1/16èmes de finale - 9-10 novembre et 16-17 novembre 2013

 

ASC Corona 2010 Brasov (ROU) / Lokomotiva Zagreb (CRO)

Team Tvis Holstebro (DAN) / Vainqueur match 6

Tertnes Bergen (NOR)  / Vainqueur match 2

Fleury Loiret Handball (FRA) / Stabaek Handball (NOR)

Vainqueur match 7 / Byasen Trondheim (NOR)

Buxtehuder SV (ALL) / Lugi HF (SUE)

Vainqueur match 4 / Cercle Dijon Bourgogne (FRA)

Vainqueur match 8 / Viborg HK (DAN)

Vainqueur match 5 / Erd (HON)

Zvezda Zvenigorod (RUS) / Metalia Atletico Guardes (ESP)

Vainqueur match 1 / Rostov-Don (RUS)

Vainqueur match 3 / Veszprem (HON)

En continuant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des mesures d'audience.
Cliquez sur 'En savoir plus' pour prendre connaissance de notre politique de confidentialité et pour paramétrer ces cookies.