Il aura fallu attendre la seconde période ! Au coude-à-coude avec le vice-champion russe, Rostov, durant la première mi-temps (un but d'avance à la pause, 11-12),le Fleury Loiret Handball l'emporte au terme d'un deuxième acte beaucoup plus abouti.

 

 

Score final, 21-26, et une qualification méritée pour la grande finale du tournoi n°4, demain à 18h30, contre Vardar. Le plus dur reste probablement à venir mais les Panthères sont à soixante minutes d'une qualification historique pour la phase de groupes de Ligue des Champions !

 

Ligue des Champions - Qualification Tournament 2 n°4 - Demi-finales

Samedi 14 septembre 2013 - 16h30 - PalaSele, Eboli
Rostov-Don (RUS) / Fleury Loiret Handball (FRA) : 21-26.
Mi-temps : 11-12.

Revivez le match en direct commenté : cliquez ici !

 

Pour le Fleury Loiret Handball

Gardiennes de but : Zoqbi de Paula 18 arrêts en 60 min, Callavé.

Joueuses de champ : Fernandez Ibanez 8/13 (dt 3/4 pen), Kamdop 1/1, Cissé 0/2, Tounkara, Houette 7/8 (dt 1/1 pen), Rassinoux 0/1 (dt 0/1 pen), Bruneau 1/1, Lopez Herrero 2/4, Manga 0/2, Niombla 2/4, Siodmiak 3/5, Stanca 1/4, Piéjos, Mangue Gonzales 1/4.

 

Evolution du score

1-0 (1'), 2-1 (3'), 2-3 (8'), 3-5 (10'), 6-5 (15'), 8-7 (20'), 10-10 (25'), 10-12 (27'), 12-12 (31'), 12-16 (35'), 16-21 (40'), 18-24 (51'), 18-25 (54'), 20-26 (57'), 21-26 (60').

 

Ligue des Champions - Qualification Tournament 2 - Les résultats

 

Tournoi n°4 - Samedi 14 septembre et dimanche 15 septembre à Eboli (ITA)

Demi-finales : Rostov-Don (RUS) / Fleury Loiret Handball (FRA) 21-26, WHC Vardar SCBT (MKD) / Jomi  Salerno (ITA) 35-16.

Finales : Rostov-Don / Jomi Salerno à 16h30 pour la 3ème place, Fleury Loiret Handball / WHC Vardar SCBT à 18h30 pour la 1ère place.

 

Tournoi n°1 - Samedi 7 et dimanche 8 septembre à Trondheim (NOR)

Demi-finales : Byasen (NOR) / Tertnes Bergen (NOR) 21-20, HC Leipzig (ALL) / Minsk (BLR) 29-24.

Finales : Tertnes Bergen / Minsk 28-25, Byasen / Leipzig 23-27.

Classement : 1-Leipzig (qualifié pour la C1), 2-Byasen, 3-Tertnes Bergen, 4-Minsk.

 

Tournoi n°2 - Samedi 14 et dimanche 15 septembre à Budapest (HON)

Demi-finales : Erd (HON) / LK Zug Handball (SUI) 34-25, FTC Rail Cargo Hungaria (HON) / Lokomotiva Zagreb (CRO) 26-23.

Finales : Lokomotiva Zagreb / LK Zug Handball à 14h00 pour la 3ème place, FTC Rail Cargo Hungaria / Erd à 16h15 pour la 1ère place.

 

Tournoi n°3 - Samedi 14 et dimanche 15 septembre à Baia Mare (ROU)

Demi-finales : HCM Baia Mare (ROU) / Viborg (DAN) 26-25, Team Holstebro (DAN) / Sercodak Dalfsen (P-B) 38-30.

Finales : Viborg / Sercodak Dalfsen à 15h00 pour la 3ème place, Baia Mare / Team Holstebro à 18h00 pour la 1ère place.

En continuant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des mesures d'audience.
Cliquez sur 'En savoir plus' pour prendre connaissance de notre politique de confidentialité et pour paramétrer ces cookies.