Coupe d'Afrique des Nations 2016

Amina Sankharé avec l'équipe du Sénégal A !

 

Le sélectionneur de l'équipe nationale du Sénégal, Fred Bougeant, a dévoilé la liste des joueuses qui prendront part à la 22ème édition de la Coupe d'Afrique des Nations, qui se déroulera à Luanda, capitale de l'Angola, du 28 novembre au 7 décembre 2016 ! La Panthère Amina Sankharé figure bien parmi les 18 joueuses retenues !

Dans la Poule A, le Sénégal rencontrera l'Angola, pays hôte, la République Démocratique du Congo, le Cameroun et la Côte d'Ivoire. Les quatre premiers de la poule se qualifieront pour les quarts de finale et seront opposés aux nations de la Poule B : la Tunisie, tenante du titre, l'Algérie, le Congo et la République de Guinée.

Les sélections qui monteront sur le podium de cette Coupe d'Afrique des Nations se qualifieront pour le Mondial 2017 ! 

La dernière médaille du Sénégal lors d'une Coupe d'Afrique des Nations de handball féminin remonte à 1974, avec une médaille d'argent. Souhaitons le meilleur à Amina et à notre ex-coach des Panthères, Fred Bougeant !

 

Sénégal A - 22ème Coupe d'Afrique des Nations.

 

Programme de la Poule A

  • Lundi 28 novembre - R.D. Congo / Sénégal à 13h00, Angola / Côte d'Ivoire à 18h30.
  • Mardi 29 novembre - Côte d'Ivoire / Cameroun à 17h00, Sénégal / Angola à 19h00.
  • Mercredi 30 novembre - Côte d'Ivoire / R.D. Congo à 15h00, Cameroun / Angola à 19h00.
  • Jeudi 1er décembre - R.D. Congo / Cameroun à 17h00, Sénégal / Côte d'Ivoire à 19h00.
  • Vendredi 2 décembre - Cameroun / Sénégal à 15h00, Angola / R.D. Congo à 19h00.

Programme des phases finales

  • Dimanche 4 décembre - Quarts de finale.
  • Lundi 5 décembre - Demi-finales et matchs de classement 5-8èmes places.
  • Mardi 6 décembre - Finales pour la 5ème et la 7ème place.
  • Mercredi 7 décembre - Finales pour la 1ère et la 3ème place.

Composition

H.Sako, H.Cissé (OGC Nice, FRA), A.Diongue (Landi Lampaul, FRA), R.Correa (Bordeaux, FRA), D.Camara (Issy Paris, FRA), A.Sankharé (Fleury Loiret, FRA), P.Sylla, A.Dabo (Yutz, FRA), N.Keita (Mérignac, FRA), H.Sawaneh (Le Havre, FRA), N.Kanté (St-Amand-les-Eaux, FRA), N.Sawaneh (Angoulême, FRA), A.Diop, R.Dapina (Achenheim Truchtersheim, FRA), A.Paye (Le Pouzin, FRA), F.Kanta, L.Lerus Orfèvres (Stella St-Maur, FRA), H.Ndiaye (Metz, FRA).

Plus d'infos

 

Photo Stéphane Pillaud/ Sportissimo

 

En continuant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des mesures d'audience.
Cliquez sur 'En savoir plus' pour prendre connaissance de notre politique de confidentialité et pour paramétrer ces cookies.