Quatre fleuryssoises pour les stages d'octobre

France Juniors - France Jeunes - France Cadettes

 

Quelques mois après sa participation au Championnat du Monde Juniors, c'est une équipe de France Juniors remaniée qui prendra part au premier stage de la saison 2016-17, du côté de Strasbourg. Logique au regard du nombre de joueuses engagées dans les différents championnats nationaux, en LFH ou en division 2. 23 joueuses nées en 1998 ou en 1999 ont été retenues, parmi lesquelles une jeune Panthère du centre de formation : Anaïs Atila !

Du côté de l'équipe de France Cadettes, ce sont seize joueuses nées en 2000 ou 2001 qui ont été sélectionnées pour un stage à Sablé-sur-Sarthe. Deux joueuses évoluant avec la Féline Handball Académie en championnat de France -18, Mélina Peillon et Suzanne Wajoka, figurent dans cette liste.

Enfin, en équipe de France Jeunes, Manon Arnaud participera au stage à Bègles.

 

France Juniors - Stage à Strasbourg

 

Programme

Dimanche 2 octobre au dimanche 9 octobre : stage à Strasbourg.

 

Composition

Ahanda, Ekoh (Nantes L.A.), Atila (Fleury Loiret), Bekono, Bruni, Mauny (Chambray Touraine), Blondou, Fall, Huynh, P.Plotton, M.Plotton (OGC Nice), Deba, Fofana, D.Lassource (Issy Paris), Depuiset (Toulon St-Cyr), Franck, C.Kieffer (Achenheim Truchtersheim), Nocandy, Tonds (Metz), Sagna (Celles-sur-Belle), Surmely, Vautier (St-Amand-les-Eaux), Tourigny (Stella St-Maur).

 

Plus d'informations

- Equipe de France féminine Juniors (U19/U20) sur le site internet de la Fédération Française de Handball : cliquez ici

 

France Jeunes - Stage à Bègles

 

Programme

Lundi 3 octobre au dimanche 9 octobre : stage à Bègles.

 

Composition

Arnaud (Fleury Loiret), Brouillet (Rodez), Caramello (Toulon), Decobecq (Saint-Amand-les-Eaux), Hanley (Celles-sur-Belle), Heure, Souvercaze (Bordes), Janod (Ent. Jura-Lons), Jousseaume (Marmande), Kouaya (St-Maur), Lasm (Blanc Mesnil), Louis (Antony), Metzger (Achenheim Truchtersheim), Misir (Dole), Portes (Metz), Pivert (ASPTT Nice), Poissenot (Toulon St-Cyr), Quiniou (Lesneven), Solbiac (Chevigny), Tinaut (Kremlin-Bicêtre).

 

Plus d'informations

- Equipe de France féminine Jeunes (U17/U180) sur le site internet de la Fédération Française de Handball : cliquez ici

 

France Cadettes - Stage à Sablé-sur-Sarthe

 

Programme

Lundi 3 octobre au vendredi 7 octobre : stage à Sablé-sur-Sarthe.

 

Composition

Inial (Brest Bretagne), André (St-Chamond Pays du Giers), Le Scanf (Taue Carantec), Di Rocco, Jacques, Jeanmaire (Metz), Ouattara (Montgeron), Augustine (Le Lorrain), Foppa (Montargis), Perrot (Jacou), Dembelé (Paris UC), Peillon, Wajoka (CJF Fleury Loiret), Cavalière (Achenheim Truchtersheim), Lahille (Tournefeuille), Varachaud (Cercle Dijon).

 

Plus d'informations

- Equipe de France féminine Cadettes (U16) sur le site internet de la Fédération Française de Handball : cliquez ici

En continuant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des mesures d'audience.
Cliquez sur 'En savoir plus' pour prendre connaissance de notre politique de confidentialité et pour paramétrer ces cookies.