Le FLHB au deuxième tour de qualification

Women's EHF Cup - La liste des participants dévoilée

 

Après une première communication erronée le 12 juillet, la Fédération Européenne de Handball a corrigé ce mercredi 13 juillet le niveau d'entrée en lice des clubs qui participeront à la nouvelle Women's EHF Cup, née de la fusion entre la Coupe d'Europe des Vainqueurs de Coupe (C2) et l'EHF Cup (C3).

Initialement annoncée au troisième tour, l'entrée du Fleury Loiret Handball s'effectuera finalement au deuxième tour de qualification, au mois d'octobre. Les autres clubs français engagés dans cette Coupe d'Europe, Brest Bretagne Handball, Issy Paris Hand mais également Nantes Loire Atlantique HB, qui a obtenu une place additionnelle, effectueront tous leurs premiers pas européens dès le premier tour de qualification, en septembre.

Les Panthères sont donc concernées par le tirage au sort des deux premiers tours, le 19 juillet prochain, et seront ainsi fixées dans quelques jours sur l'identité de leur adversaire ou leurs adversaires potentiels, qu'elles rencontreront en matchs aller-retour, les 15-16 octobre et 22-23 octobre prochains.

 

Women's EHF Cup 2016-17 - Les clubs participants et leur niveau d'entrée

 

1er tour de qualification - 10-11 septembre et 17-18 septembre - 42 équipes

Brest Bretagne HB (FRA), ASC Corona Brasov (ROU), Tertnes Bergen (NOR), Kuban (RUS), Nyköbing Falster HB (DAN), Alba Fehervar KC (HON), SG BBM Bietigheim (ALL), Issy Paris Hand (FRA), HC Dunarea Braila (ROU), Muratpasa BSK (TUR), Byasen Trondheim (NOR), Dinamo-Sinara (RUS), VfL Oldenburg (ALL), Nantes Loire Atlantique (FRA), CSM Ploiesti (ROU), Vipers Kristiansand (NOR), Skuru IK (SUE), Pogon Baltica Szczecin (POL), Izvor Bukovicka Banja (SER), DHK Banik Most (RTC), Spono Eagles (SUI), HC Galytchanka (UKR), Succes Schoonmak (P-B), O.F.N. Ionias (GRE), RK Zagorje (SVN), Madeira Andebol SAD (POR), HC BNTU-BelAZ Minsk (BLR), Cassano Magnago (ITA), HB Dudelange (LUX), KHF Prishtina (KOS), ACME-Zalgiris Kaunas (LTU), Bnei Hertzeliya (ISR), HC Neistin (FAR), HZRK Grude (BIH), A.C. Latsia Nicosia (CYP), ZRK Naisa Nis (SER), DHC Slavia Praha (RTC), LC Brühl (SUI), Alavarium Love Tiles (POR), Lugi HF (SUE), Vistal Gdynia (POL), HC Holon (ISR).

2ème tour de qualification - 15-16 octobre et 22-23 octobre - 32 équipes

  • 21 clubs issus du 1er tour de qualification.
  • 3 clubs issus des trois tournois de qualification de la Women's EHF Champions League : les 3 clubs classés quatrième.
  • 8 clubs effectuant leur entrée :

Viborg HK (DAN), Erd HC (HON), Fleury Loiret Handball (FRA), HCM Roman (ROU), HC Lada (RUS), Randers HK (DAN), DVSC-TVP (HON), TuS Metzingen (ALL).

3ème tour de qualification - 12-13 novembre et 19-20 novembre - 24 équipes

  • 16 clubs issus du 2ème tour de qualification.
  • 6 clubs issus des trois tournois de qualification de la Women's EHF Champions League : les 3 clubs classés deuxième et les 3 clubs classés troisième.
  • 2 clubs effectuant leur entrée :

TTH Holstebro (DAN, vainqueur de la Cup Winners Cup en 2015-16), Dunaujvarosi (HON, vainqueur de l'EHF Cup 2015-16).

 

Les douze équipes qualifiées à l'issue du 3ème tour de qualification rejoindront la phase de groupes, aux côtés des quatre équipes ayant terminé à la quatrième place de chacun des groupes de Women's EHF Champions League.

 

Plus d'infos

 

- Le calendrier complet et la formule : cliquez ici

- La publication de la Fédération Européenne de Handball : cliquez ici

 

En continuant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des mesures d'audience.
Cliquez sur 'En savoir plus' pour prendre connaissance de notre politique de confidentialité et pour paramétrer ces cookies.