Suivez les Panthères du 2 au 15 juillet !

Championnat du Monde Juniors - Russie 2016

 

Le Championnat du Monde Juniors féminin se déroule du 2 au 15 juillet en Russie. 24 nations tenteront de décrocher un titre mondial. Cinq Panthères batailleront durant quinze jours au sein de leurs équipes nationales : Elsa Deville, Diankenba Nianh et Manon Grimaud avec la France, Aida Viloria Ponsarnau avec l'Espagne, Daniela Alejandra Miño Larenas avec le Chili.

Suivez le parcours et les statistiques des Panthères tout au long de la compétition ! Découvrez ci-dessous le programme, les résultats, les effectifs et tous les liens utiles !

 

Women's Junior World Championship - Russia 2016 - Programme, résultats et statistiques

 

Tour préliminaire - Groupe B - Résultats de l'équipe de France (Diankenba Nianh, Elsa Deville, Manon Grimaud)

Moscou, Dinamo Hall (heure locale - enlever 1 heure pour l'heure française)

Dimanche 3 juillet - 14h00 - France / Tunisie : 34-22 (Grimaud 1/1 en 16 min., Deville 2/2 en 16 min., Nianh 1/2 en 26 min.).

Mardi 5 juillet - 20h00 - Autriche / France : 18-32 (Grimaud 3/4 en 22 min., Deville 4/4 dt. 1/1 pen. en 36 min., Nianh 3/3 en 25 min.).

Mercredi 6 juillet - 20h00 - Croatie / France : 22-17 (Grimaud 0/1 en 10 min., Deville 2/4 dt. 0/1 pen. en 46 min., Nianh 0/1 en 23 min.).

Vendredi 8 juillet - 18h00 - France / Corée du Sud : 25-32 (Grimaud 1/1 en 7 min., Deville 1/2 en 28 min., Nianh 1/2 en 26 min.).

Samedi 9 juillet - 20h00 - France / Brésil : 29-29 (Grimaud 10 min., Deville 3/7 dt. 0/1 pen. en 40 min., Nianh 11 min.).

Classement : 1-Corée du Sud, 10 points (Q) ; 2-Croatie, 8 pts (Q) ; 3-Brésil, 5 pts (Q) ; 4-France, 5 pts (Q) ; 5-Autriche, 2 pts ; 6-Tunisie, 0 pt.

 

Tour préliminaire - Groupe C - Résultats de l'équipe d'Espagne (Aida Viloria Ponsarnau)

Moscou, CSKA Hall (heure locale - enlever 1 heure pour l'heure française)

Dimanche 3 juillet - 20h00 - Espagne / Argentine : 26-21 (Viloria Ponsarnau 9 min.).

Lundi 4 juillet - 20h00 - Egypte / Espagne : 21-30 (Viloria Ponsarnau 6/10 dt. 5/6 pen. en 29 min.).

Mercredi 6 juillet - 12h00 - Allemagne / Espagne : 24-19 (Viloria Ponsarnau 2 min.).

Jeudi 7 juillet - 18h00 - Espagne / Roumanie : 12-30 (Viloria Ponsarnau 1/3 dt. 1/1 pen. en 17 min.).

Samedi 9 juillet - 12h00 - Espagne / Kazakhstan : 30-17 (Viloria Ponsarnau 2/2 dt. 1/1 pen. en 10 min.).

Classement : 1-Roumanie, 9 points (Q) ; 2-Allemagne, 9 pts (Q) ; 3-Espagne, 6 pts (Q) ; 4-Argentine, 4 pts (Q) ; 5-Egypte, 2 pts ; 6-Kazakhstan, 0 pt.

 

Tour préliminaire - Groupe D - Résultats de l'équipe du Chili (Daniela Alejandra Miño Larenas)

Moscou, Dinamo Hall (heure locale - enlever 1 heure pour l'heure française)

Dimanche 3 juillet - 18h00 - Suède / Chili : 41-19 (Miño Larenas 6/13 dt. 3/3 pen. en 44 min.).

Lundi 4 juillet - 20h00 - Chili / Japon : 21-39 (Miño Larenas 5/12 dt. 0/2 pen. en 48 min.).

Mercredi 6 juillet - 18h00 - Russie / Chili : 48-10 (Miño Larenas 1/12 en 44 min.).

Jeudi 7 juillet - 20h00 - Chili / Pays-Bas : 25-41 (Miño Larenas 6/10 dt. 2/4 pen. en 50 min.).

Samedi 9 juillet - 10h00 - Chine / Chili : 31-29 (Miño Larenas 7/14 dt. 0/1 pen. en 44 min.).

Classement : 1-Russie, 10 points (Q) ; 2-Suède, 8 pts (Q) ; 3-Pays-Bas, 6 pts (Q) ; 4-Japon, 4 pts (Q) ; 5-Chine, 2 pts ; 6-Chili, 0 pt.

 

Phases finales

  • Lundi 11 juillet - Huitièmes de finale.

14h00 - Espagne / Suède : 13-29 (Viloria Ponsarnau 0/3 dt. 0/1 pen. en 15 min.).

16h15 -  Danemark / France : 35-18 (Grimaud 16 min., Deville 1/1 en 16 min., Nianh 7/12 en 52 min.).

  • Lundi 11 juillet - 1ère phase Coupe du Président.

9h30 -  Kazakhstan / Chili : 34-35 (Miño Larenas 5/11 dt. 2/3 pen. en 49 min.).

  • Mardi 12 juillet - Matchs de classement 9-16èmes places.

14h00 - Espagne / Brésil : 25-33 (Viloria Ponsarnau 1/3 dt. 0/1 pen. en 9 min.).

L'Espagne achève le Mondial Juniors à la 12ème place.

16h15 - France / Angola : 35-23 (Grimaud 12 min., Deville 3/4 dt. 2/2 pen. en 35 min., Nianh 5/5 en 36 min.).

La France achève le Mondial Juniors à la 13ème place.

  • Mardi 12 juillet - 2ème phase Coupe du Président.

11h45 - Tunisie / Chili : 33-19 (Miño Larenas 4/8 dt. 0/1 pen. en 38 min.).

Le Chili achève le Mondial Juniors à la 22ème place.

 

Page officielle du Mondial Juniors 2016 sur le site de la Fédération Internationale de Handball : cliquez ici

Site internet officiel du Mondial Juniors 2016 : cliquez ici

 

Women's Junior World Championship - Russia 2016 - Les effectifs

 

Equipe de France Junior

DOS REIS Ornella, SAJKA Marie-Hélène (Metz HB), DEPUISET Camille (Toulon St Cyr Var HB), HUYNH Juliette, SERCIEN UGOLIN Océane (Issy Paris Hand), NIANH Diankenba, GRIMAUD Manon, DEVILLE Elsa (Fleury Loiret HB) MANDRET Camille (OGC Nice Côte d'Azur HB), KIEFFER Ilona (Achenheim T. HB), BOUCHARD Kimberley, SYLLA Dyenaba (C. Dijon Bourgogne), PLAZANET Nelly, ROBERT Pauline (ES Besançon), ANDRETTI Kim (Stella Saint-Maur), TOUBLANC Alicia (Brest B.H.), LO (Nantes L.A.H).

Equipe nationale de France Juniors sur le site de la Fédération Française de Handball : cliquez ici

Page Facebook Equipes de France de Handball : cliquez ici

 

Equipe d'Espagne Juniors

DE ANDRES CASTILLO Nayla, AALLA ROTAECHE Maadi (Zuazo), PALOMINO DELGADO Ana Belen (CLEBA León), MARIN PEREZ Ana (Canyamelar Valencia), MARTINEZ CASTELLANOS Natalia (BM. Gijon), VILORIA PONSARNAU Aida (Fleury Loiret HB,  FRA), ARTOLA ARREITUNANDIA Ane, KORTABERRIA BILBAO Nora (Zarautz), HERNANDEZ SELVA Laura  (Elche), TORRAS PARERA Mireia, ROJAS RODRIGUEZ Anna, GASSAMA CISSOKHO Kaba (Granollers), ECHEVERRIA MARTINEZ Maitane, LIZARBE BON Eider (Bera Bera), PRIETO O'MULLONY Maria (Deportive BM. Aula), ENCINA ALVAREZ Ane (Errotabarri E.K.E.).

Equipe nationale d'Espagne Juniors sur le site de la Fédération Espagnole de Handball : cliquez ici

Page Facebook de la Fédération Espagnole de Handballcliquez ici

 

Equipe du Chili Juniors

ARANCIBIA SILES Javiera Belen, QUEZADA VALENZUELA Paula Antonia, ZAVALA REYES Francisca Elena, ALVAREZ GYLLEN Maura Andrea, FRANCO BASTIDAS Isidora Tamara, WARSCHAWSKY ERNST Jael Macarena, GRANT CONTE Lucia Alejandra, SAN MARTIN SANTANDER Marcela Fernanda, RAMIREZ MUÑOZ Romina Antonia, GOMEZ CELEDON Rocio Belen , MORENO CORDOVA Catalina Francisca, ELIZONDO IBAÑEZ Constanza Belen, CASTRO ROJAS Catalina, PEREZ GUTIERREZ Valentina Fernanda, CORREA VERGADA Maria Elena, MIÑO LARENAS Daniela Alejandra (Fleury Loiret HB, FRA), FERREAUT VICENCI Danette Alicia.

Equipe nationale du Chili Juniors sur le site de la Fédération Chilienne de Handball : cliquez ici

Page Facebook de la Fédération Chilienne de Handball : cliquez ici

En continuant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des mesures d'audience.
Cliquez sur 'En savoir plus' pour prendre connaissance de notre politique de confidentialité et pour paramétrer ces cookies.