Huit Panthères pour les deux dernières journées 

Qualification Euro 2016

 

Au lendemain de la Finale retour du Championnat de France à Metz, huit Panthères rejoindront directement les sélections nationales pour prendre part aux dernières journées de qualification pour l'Euro 2016.

Leader du groupe 7 et déjà qualifiée, l'équipe de France A disputera deux rencontres aux airs de préparation olympique, en Islande et contre la Suisse. Dix-sept joueuses ont été retenues par le sélectionneur national, Olivier Krumbholz, dont quatre Panthères : Manon Houette, Estelle Nze Minko, Gnonsiane Niombla et Julie Foggéa.

Dans le groupe 3, il ne manque qu'un point à l'équipe d'Espagne A pour obtenir son billet pour l'Euro. Seize joueuses, dont quatre Panthères (Marta Lopez, Eli Chavez, Darly Zoqbi de Paula et Shandy Barbosa), ont été retenues et tenteront de décocher ce précieux point dès le premier match, en Autriche, avant de finir à domicile face à la Bulgarie.

 

Equipe de France A

Composition

Glauser, Horacek, Zaadi (Metz HB), Lassource (Issy Paris Hand), Dancette, Ayglon, Bulleux (Nîmes), Pineau (Baia Mare, ROU), Landre (Craiova, ROU), Leynaud, Dembelé (Vardar Skopje, MKD), Houette, Nze Minko, Niombla, Foggéa (Fleury Loiret HB), Edwige, Lacrabère (Nice).

Programme

  • Rassemblement à Roissy-en-France du dimanche 29 mai au mardi 31 mai.
  • 5ème et avant-dernière journée - Mercredi 1er juin - 19h30 - Valshöllin, Hlidarendi, Reykjavik (ISL) - Islande / France (en direct sur beIN SPORTS).
  • 6ème et dernière journée - Samedi 4 juin - 20h00 - Elispace, Beauvais - France / Suisse (en direct sur beIN SPORTS).

Plus d'infos

  • Qualifications pour l'Euro 2016, Groupe 7, sur le site internet officiel de l'EHF : cliquez ici
  • Femmes de Défis, site internet de l'équipe de France féminine de handball : cliquez ici

 

 

Equipe d'Espagne A

Composition

Lopez Herrero, Chavez Hernandez, Zoqbi de Paula, Cabral Barbosa (Fleury Loiret, FRA), Martin Berenguer (Bucarest, ROU), Alberto Francisca, Mangué Gonzalez (Brest, FRA), Pinedo Saenz, Martinez Martinez, Sans Serra (Bera Bera), Aguilar Diaz, Gonzalez Ortega (Siofok, HON), Navarro Gimenez (Remudas), Pena (FTC, HON), Egozkue Extremado (Atletico Guardes), Hernandez Serrador (Zuazo).

Programme

  • Rassemblement à Madrid du dimanche 29 mai au mardi 31 mai.
  • 5ème et avant-dernière journée - Mercredi 1er juin - 20h25 - Olympiaworld, Innsbruck (AUT) - Autriche / Espagne.
  • 6ème et dernière journée - Samedi 4 juin - 18h00 - Polideportivo Ciudad Jardin, Malaga (ESP) - Espagne / Bulgarie.

Plus d'infos

  • Qualifications pour l'Euro 2016, Groupe 3, sur le site internet officiel de l'EHF : cliquez ici
  • Equipe nationale d'Espagne, sur le site internet de la Fédération Espagnole de Handball : cliquez ici

En continuant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des mesures d'audience.
Cliquez sur 'En savoir plus' pour prendre connaissance de notre politique de confidentialité et pour paramétrer ces cookies.