Semaines internationales - Mars 2016

 

Découvrez les résultats et les statistiques des Panthères lors de ces deux semaines internationales ! 

 

France A (G.Niombla, M.Houette, E.Nze Minko, J.Foggéa)

 

Qualification pour l'Euro 2016

- 3ème journée - Mercredi 9 mars - 19h30 - Bietigheim Bissingen (Allemagne) - Allemagne / France : 21-24.

Niombla 3 buts, Houette, Nze Minko (non-alignée : Foggéa).

- 4ème journée - Samedi 12 mars - 20h00 - Nîmes - France / Allemagne : 25-19.

Niombla 1 but, Houette 2, Nze Minko 2 (non-alignée : Foggéa).

Tournoi de qualification olympique pour Rio 2016 à Metz

4 équipes en compétition. Les deux premiers sont qualifiés pour les Jeux Olympiques 2016.

- Vendredi 18 mars - Japon / Tunisie 37-20, Pays-Bas / France 24-17.

Niombla 1/7, Houette 0/1 pen., Nze Minko 1/2 (non-alignée : Foggéa).

- Samedi 19 mars - Pays-Bas / Japon 33-25. France / Tunisie 33-15.

Niombla, Houette 8/9 dt. 2/3 pen., Nze Minko 3/4 (non-alignée : Foggéa).

- Dimanche 20 mars - Tunisie / Pays-Bas 20-46, France / Japon : 25-17.

Niombla 5 buts, Houette 2 dt. 2 pen., Nze Minko 4 (non-alignée : Foggéa).

Plus d'informations

- Programme complet et composition de l'effectif : cliquez ici

 

Espagne A (A.Cabral Barbosa, M.Lopez, E.Chavez Hernandez, D.Zoqbi de Paula)

 

Qualification pour l'Euro 2016

- 3ème journée - Mercredi 9 mars - 19h00 - Almere (Pays-Bas) - Pays-Bas / Espagne : 31-21.

Cabral Barbosa 4 buts, Lopez Herrero, Chavez Hernandez, Zoqbi de Paula.

- 4ème journée - Samedi 12 mars - 13h00 - Leon (Espagne) - Espagne / Pays-Bas : 32-29.

Cabral Barbosa 10 buts, Lopez Herrero 1, Chavez Hernandez, Zoqbi de Paula.

Tournoi des Quatre Nations à Langhus (Norvège)

- Jeudi 17 mars - Norvège / Allemagne 35-28, Espagne / Brésil 23-22.

Cabral Barbosa 5 buts, Lopez Herrero 3, Chavez Hernandez, Zoqbi de Paula.

- Samedi 19 mars - Allemagne / Espagne 24-25, Norvège / Brésil 32-26.

Cabral Barbosa 5 buts, Lopez Herrero 6, Chavez Hernandez 2, Zoqbi de Paula.

- Dimanche 20 mars - Brésil / Allemagne 18-24, Norvège / Espagne 25-27.

Cabral Barbosa 7 buts, Lopez Herrero 2, Chavez Hernandez 1, Zoqbi de Paula.

Plus d'informations

- Programme complet et composition de l'effectif : cliquez ici

 

France Juniors (D.Nianh, L.Dorp, E.Deville, M.Grimaud)

 

Tournoi des 4 pays à Santa Cruz de Tenerife (Espagne)

- Vendredi 11 mars - Allemagne / France 24-20, Espagne / Portugal 21-24

- Samedi 12 mars - Allemagne / Portugal 18-23, Espagne / France 17-22.

- Dimanche 13 mars - France / Portugal 24-25, Espagne / Allemagne 15-26.

Qualification pour le Mondial Juniors à Plaisir

4 équipes en compétition. Le vainqueur du tournoi est qualifié pour le Mondial Juniors

Vendredi 18 mars - Macédoine / Israël 41-17, France / Slovénie 30-29.

Grimaud 9 min., Deville 5/5 en 22 min., Dorp 1/1 en 40 min., Nianh 1/1 en 29 min.

Samedi 19 mars - Slovénie / Macédoine 26-20, France / Israël 44-16.

Grimaud 6/6 en 28 min., Deville 6/8 en 13 min., Dorp 3/3 en 53 min., Nianh 2/2 en 40 min.

Dimanche 20 mars - Slovénie / Israël 30-15, France / Macédoine 33-21.

Grimaud 2/2 en 18 min., Deville 5/7 en 27 min., Dorp 6/6 en 45 min., Nianh 0/2 en 29 min.

Classement final : 1-France, 6 points (Qualifié) ; 2-Slovénie, 4 pts. 3-Macédoine, 2 pts. 4-Israël, 0 pt.

Plus d'informations

- Programme complet et composition de l'effectif : cliquez ici

 

France Jeunes (C.Errin)

Stage à Bourg de Péage

Mercredi 16 mars - 20h00 - Drôme HB Bourg de Péage / France Jeunes.

Samedi 19 mars - 19h00 - HB Pole Sud 38 / France Jeunes : 23-26.

Plus d'informations

- Programme complet et composition de l'effectif : cliquez ici

 

Chili Juniors (D.Miño Larenas)

Championnats Panaméricains Juniors à Foz do Iguaçu (Brésil), qualificatifs pour le Mondial Juniors

Heure française : ajouter 4h. 6 équipes en compétition. Les 3 meilleures équipes qualifiées pour le Mondial Juniors

Mardi 15 mars - 16h00 - Uruguay / Chili : 31-32. Miño Larenas 4 buts.

Mercredi 16 mars - 16h00 - Chili / Argentine : 23-33. Miño Larenas 2 buts.

Jeudi 17 mars - 20h00 - Brésil / Chili : 33-21. Miño Larenas 3 buts.

Vendredi 18 mars - 18h00 - Chili / Paraguay : 32-26. Miño Larenas 8 buts.

Samedi 19 mars - 16h00 - Canada / Chili : 17-32. Miño Larenas 5 buts.

Classement final : 1-Brésil, 10 points (Qualifié) ; 2-Argentine, 8 pts (Q) ; 3-Chili, 6 pts (Q) ; 4-Paraguay, 4 pts ; 5-Uruguay, 2 pts. 6-Canada, 0 pt.

Plus d'informations

- Programme complet et enjeux : cliquez ici

 

 

En continuant votre navigation, vous acceptez l'utilisation de cookies pour réaliser des mesures d'audience.
Cliquez sur 'En savoir plus' pour prendre connaissance de notre politique de confidentialité et pour paramétrer ces cookies.