Quatre Panthères sélectionnées en Equipe de France A / Qualif. Euro 2016

L’Equipe de France féminine de handball jouera son premier match de qualification pour l’Euro 2016, à Antibes jeudi 8 octobre à 19h.
Alain PORTES a convoqué 20 joueuses pour ce prochain rendez-vous.

Déclarations d’Alain PORTES, sélectionneur de l’Equipe de France féminine de handball :

20 joueuses sont appelées pour affronter l'Islande à Antibes le 8 octobre (19h).
18 d'entre elles effectueront le déplacement en Suisse pour affronter le pays hôte le 11 octobre (15h).

Le groupe sera privé de Nina KANTO, récemment opérée d'un ménisque et de Cléopatre DARLEUX, en soins à Capbreton pour une tendinite chronique au genou.
Laurisa LANDRE effectue son retour dans le groupe, après une absence en juin (lors des matches de qualifications au Mondial contre la Slovénie), puis en juillet pour le stage en Corse, à cause d'une entorse au genou.
Allison PINEAU, elle aussi absente en Corse, retrouve sa place après des débuts réussis en Ligue des Champions avec son nouveau club roumain de Baia Mare.
Julie FOGGEA épaulera Amandine LEYNAUD et Laura GLAUSER dans les buts.
Peu de nouvelles têtes dans le groupe convoqué : il est maintenant temps de tendre vers une stabilisation de l'effectif pour faire progresser le collectif.

Cette saison sera particulièrement dense pour notre équipe, avec les qualifications pour l'Euro 2016, le Mondial au Danemark en décembre, une qualification aux JO à aller chercher...et, nous l'espérons tous, une participation aux JO de Rio 2016 !

L'entame de nos défis contre l'Islande s'avère déjà difficile. L'adversaire est de valeur et nous avions du nous employer pour le battre il y a 18 mois à Limoges dans un match compliqué. Il faudra pourtant l'emporter, tant pour l'importance mathématique de ce match, que pour créer une dynamique positive dans les esprits.

J'attends de ce premier rendez-vous de la saison, la confirmation du bel état d'esprit et des progrès affichés par l'Equipe de France lors de la dernière Golden League à Dijon et Besançon, ainsi que lors du barrage de juin contre la Slovénie.


Le groupe des 20 joueuses sélectionnées :

Gardiennes : Glauser (Metz), Leynaud (Vardar Skopje, MCD), Foggea (Fleury).
Ailières : Lassource (Issy-Paris), Prouvensier (Dijon), Houette (Fleury), Dembélé (Vardar Skopje, MCD), Bulleux (Bordeaux-Bègles).
Arrières : Ayglon (Nîmes), Pineau (Baia Mare, ROU), Zaadi, Lévêque (Metz), Moretto, François (Dijon), Nze Minko, Niombla (Fleury), Lacrabère (Nice).
Pivots : Landre (Craiova, ROU), Goïorani (Nîmes), Edwige (Nice).

Les Femmes de défis se rendront ensuite en Suisse, à Birsfelden, pour un second match qualificatif, le dimanche 11 octobre à 15h.

 

Qualifications à l’Euro 2016

Pour rappel, la France est dans le groupe n°7 de qualification avec l’Allemagne, l’Islande et la Suisse, pour l’Euro 2016 qui aura lieu en Suède du 4 au 18 décembre 2016.
Les 7 groupes de qualification à l’Euro 2016 :
Groupe 1 : Norvège - Roumanie - Biélorussie, Lituanie
Groupe 2 : Serbie - Rep. Tchèque - Ukraine – Italie
Groupe 3 : Espagne - Pays-Bas – Autriche - Vainqueur groupe A
Groupe 4 : Monténégro – Croatie – Macédoine – Slovénie
Groupe 5 : Hongrie – Pologne – Slovaquie – Vainqueur groupe B
Groupe 6 : Danemark – Russie – Turquie – Portugal
Groupe 7 : France – Allemagne – Islande – Suisse

Agenda d’octobre à décembre 2015

>> OCTOBRE – du 4 au 12
Stage et qualification pour l’Euro 2016
Du 4 au 6 : stage à Antibes
Du 7 au 11 : qualifications pour l’Euro 2016 en Suède
Jeudi 8 : France - Islande à Antibes à l’Azur Aréna Antibes à 19h
Dimanche 11 : Suisse - France à 15h à Birsfelden


>> NOVEMBRE – du 23 au 29
Stage et tournoi Razel Bec Paris Ile de France
Du 23 au 26 : stage et match amical
Jeudi 26 : France - Roumanie à Roanne à la halle André Vacheresse à 19h
28 & 29 : Tournoi Razel Bec Paris Ile de France - Stade Pierre de Coubertin à Paris (16e) :
Samedi 28 à 14h30 : Roumanie - République Tchèque // 17h00 : France - Cuba
Dimanche 29 à 14h30 : Match 1 // 17h00 : Match de la France


>> DÉCEMBRE – du 2 au 20
Du 30 novembre au 2 décembre : stage de préparation à Paris
Jeudi 3 : Arrivée au Danemark
Du 5 au 20 décembre : Mondial au Danemark.
La France est dans le groupe C avec : l’Allemagne, la Corée du Sud, la République Démocratique du Congo, l’Argentine, et le Brésil.
Date des matches de poule :
Samedi 5 : France – Allemagne
Lundi 7 : France – Corée du Sud
Mardi 8 : France – Argentine
Jeudi 10 : France – République Démocratique du Congo
Vendredi 11 : France - Brésil

 

Extraits du communiqué de presse de la FFHB.

Ce site utilise des Cookies afin d'améliorer l'expérience utilisateur. En utilisant le site, vous acceptez l'utilisation des cookies.