Les russes de Zvenigorod, les roumaines de Roman, les hollandaises de Zwolle et les Panthères du Fleury Loiret Handball : déjà qualifiées depuis dimanche dernier, ces quatre formations observeront avec attention, ce week-end, les seizièmes de finale retour de Coupe d'Europe des Vainqueurs de Coupe et la sixième et dernière journée de la phase de groupes de Ligue des Champions qui attribueront les douze autres tickets pour le "Last 16" de Cup Winners' Cup.

Les Panthères connaîtront leur futur adversaire le mardi 25 novembre, à l'issue du tirage au sort qui débutera à 11h00 au siège de la Fédération Européenne de Handball, à Vienne en Autriche, et qui sera à suivre en direct.

Les huitièmes de finale de Coupe d'Europe des Vainqueurs de Coupe se dérouleront les 7-8 et 14-15 février 2015.

 

{loadpositionsocial}

 

 

Coupe d'Europe des Vainqueurs de Coupe 2014-2015

Résultats et programme des 1/16èmes de finale


Kuban Krasnodar (RUS) / FC Midtjylland (DAN) : 23-34 puis 17-31. FC Midtjylland qualifié.

HC Odense (DAN) / Randers HK (DAN) : 26-30 puis 28-28. Randers KH qualifié.

LK Zug Handball (SUI) / Sercodak Dalfsen (P-B) : 34-35 puis 17-32. Sercodak Dalfsen qualifié.

FTC Rail-Cargo Hungaria (HON) / ZORK Jagodina (SER) : 40-23 puis 35-21. FTC Rail-Cargo Hungaria qualifié.

Zvezda Zvenigord (RUS) / Vistal Gdynia (POL) : 32-20 puis 24-27. Zvezda Zvenigorod qualifié.

WHC Metalurg (MKD) / Siofok KC Galerius Fürdo (HON) : 17-26 puis 14-36. Siofok KC Galerius Fürdo qualifié.

BNTU-BeIAZ Minsk Reg. (BLR) / HSG Blomberg-Lippe (ALL) : 29-38 puis 25-29. HSG Blomberg-Lippe qualifié.

U Jolidon Cluj (ROU) / WHC Radnicki Kragujevac (SER) : 29-29 puis 19-24. WHC Radnicki Kragujevac qualifié.

H.C.M Roman (ROU) / Skuru IK (SUE) : 30-30 puis 24-19. H.C.M Roman qualifié.

Nordstrand Handball Elite (NOR) / Tertnes Bergen (NOR) : 19-22 puis 26-30. Tertnes Bergen qualifié.

Byasen Trondheim (NOR) / Mecalia A. Guardes (ESP) : 30-25 puis 35-31. Byasen Trondheim qualifié.

Fleury Loiret Handball (FRA) / ZRK Umag (CRO) : 39-15 puis 34-20. Fleury Loiret Handball qualifié.

 

Ligue des Champions 2014-2015

Programme et résultats de la 6ème et dernière journée de la phase de groupe

Le quatrième de chaque groupe sera reversé en C2.

 

Groupe A : RK Krim Mercator (SLO) / HC Leipzig (ALL) 31-35, Dinamo Sinara (RUS) / Hypo Niederösterreich (AUT) 7-22.

Classement final :  3-RK Krim Mercator, 4 points. 4-Hypo Niederösterreich, 3 pts.

 

Groupe B : HC Podravka Vegeta (CRO), assuré de terminer quatrième.

 

Groupe C : Viborg HK (DAN) / Lokomotiva Zagreb (CRO) 29-24, Györ (HON) / IK Sävehof (SUE) 35-23.

Classement final :  3-IK Sävehof, 3 pts. 4-Lokomotiva Zagreb, 2 pts.

 

Groupe D : HCM Baia Mare (ROU) / Metz HB (FRA) 23-24, Larvik (NOR) / MKS Selgros Lublin (POL) 35-24.

Classement final :  2-Metz HB, 5 pts ; 3-HCM Baia Mara, 4 pts. 4-MKS Selgros Lublin, 3 pts.

Ce site utilise des Cookies afin d'améliorer l'expérience utilisateur. En utilisant le site, vous acceptez l'utilisation des cookies.