Alain Portes a communiqué, hier lundi 22 septembre 2014, dans l’émission Parlons Hand, la liste de vingt-deux joueuses convoquées pour le premier rassemblement de la saison internationale qui aura lieu du 1er au 13 octobre. On trouve dans la sélection 4 joueuses du Fleury Loiret Handball !

 

 

 

Voilà les Panthères sélectionnées parmi les 18 joueuses pour les prochaines rencontres de l'équipe de France féminine de handball :  Audrey BRUNEAU (Arrière gauche, 44 sélections, 31 buts), Manon HOUETTE (Ailière gauche, 1 sélection), Laura KAMDOP (Pivot, 1 sélection, 1 but) et Gnonsiane NIOMBLA (Arrière gauche, 19 sélections, 39 buts)

Les Bleues entament dès à présent leur préparation pour l’Euro 2014 (7-21 décembre) en Hongrie et Croatie par l’étape inaugurale de la Golden League qui se déroulera au Danemark.

L’équipe de France féminine sera donc réunie à Deauville du 1er  au 7 octobre avant de s’envoler vers le Danemark. Le sélectionneur annoncera alors une liste de 18 joueuses qui seront retenues pour disputer les 3 matchs qui attendent les Femmes de Défis en terre danoise.

Composition de l'équipe de France féminine


GLAUSER Laura, KANTO Nina, BAUDOUIN Paule, ZAADI Grâce (Metz HB), LEYNAUD Amandine, PINEAU Allison, DEMBELE Siraba (ZRK Vardar Skopje), DARLEUX Cléopâtre, LACRABERE Alexandra (OGC Nice HB), ATTINGRE Armelle (Issy Paris HB), DANCETTE Blandine (HBC Nîmes), CISSE Koumba, LANDRE Laurisa, TISSIER Amandine (Le Havre AC HB), PROUVENSIER Marie (Cercle Dijon Bourgogne), LAWSON Wendy, PRUDHOMME Marie (Nantes LA), BRUNEAU Audrey, HOUETTE Manon, KAMDOP Laura, NIOMBLA Gnonsiane (Fleury Loiret HB), PIEJOS Katty (AS Cannes D2).

Programme


Stage à Deauville du 1er au 7 octobre

Jeudi 9 octobre, 21h00, à Holstebro (Danemark) : Danemark / France

Samedi 11 octobre, 14h45, à Esbjerg (Danemark) : Norvège / France

Dimanche 12 octobre, 18h45, à Aarhus (Danemark) : France / Brésil

 

Euro 2014 en Hongrie / Croatie

du 7 au 21 décembre 2014 en Hongrie et Croatie

Les groupes

o   Groupe A : Hongrie, Espagne, Russie, Pologne
o   Groupe B : Norvège, Danemark, Roumanie, Ukraine
o   Groupe C : Suède, Allemagne, Croatie, Pays-Bas
o   Groupe D : Monténégro, France, Serbie, Slovaquie

Le programme de la France dans le groupe D

o   08/12 à 18h00 : France / Slovaquie
o   10/12 à 18h00 : France / Serbie
o   12/12 à 18h00 : France / Monténégro

Extraits du communiqué de la Fédération Française de Handball.

Ce site utilise des Cookies afin d'améliorer l'expérience utilisateur. En utilisant le site, vous acceptez l'utilisation des cookies.