23ème Championnat du Monde de Handball

Top départ !

 

La 23ème édition du Championnat du Monde de handball féminin s'est ouverte le vendredi 1er décembre, avec l'Allemagne en pays hôte pour accueillir les vingt-quatre meilleures nations mondiales à Trêves, Bietigheim, Oldenburg, Leipzig, puis à Magdebourg et Hambourg pour les sélections qui resteront le plus longtemps en compétition ! 

La gardienne de but polonaise du Fleury Loiret Handball, Adriana Placzek, est la représentante des Panthères durant ce Mondial ! Les polonaises ont débuté samedi 2 décembre face à la Suède, et devront ensuite batailler avec, au sein du groupe B, la Norvège, la République Tchèque, la Hongrie et l'Argentine pour tenter de figurer dans le Top 4 au terme du Tour préliminaire, synonyme de qualification pour les huitièmes de finale. 

A un an de l'Euro 2018 en France, et après deux compétitions consécutives couronnées d'une médaille (l'argent aux J.O. de Rio 2016 et le bronze au Championnat d'Europe 2016 en Suède), l'équipe de France se présente en Allemagne avec un statut à défendre. Les matchs des Femmes de Défis, emmenées par les ex-Panthères Manon Houette, Gnonsiane Niombla, Laurisa Landre et Estelle Nze Minko, sont à suivre en direct sur beIN SPORTS. Au tour préliminaire, les bleues croiseront notamment la route des Guerreras espagnoles, au sein desquelles figureront trois joueuses passées par le FLHB : Elizabet Chavez Hernandez, Darly Zoqbi de Paula et Alexandrina Cabral Barbosa.

 

XXIIIème Championnat du Monde de handball féminin

Du 1er au 17 décembre 2017 en Allemagne

 

Tour préliminaire à Bietigheim-Bissingen - Groupe B (Norvège, Suède, Rép. Tchèque, Hongrie, Argentine, POLOGNE).

Calendrier et résultats

  • Samedi 2 décembre - RTC / ARG 28-22, SUE / POL 30-33 (Placzek 14/44 dt. 0/4 pen. à 32% en 57 min.), NOR / HON 25-16.
  • Dimanche 3 décembre - POL / RTC 25-29 (Placzek 13/36 dt. 0/2 pen. à 36% en 50 min.), HON / SUE 22-25, ARG / NOR 21-36.
  • Mardi 5 décembre - HON / ARG 33-15, SUE / RTC 36-32, NOR / POL 35-20 (Placzek 4/18 dt. 1/3 pen. à 22% en 25 min.).
  • Jeudi 7 décembre - POL / HON 28-31 (Placzek 10/36 dt. 0/2 pen. à 28% en 52 min.) SUE / ARG 38-24, RTC / NOR 16-34.
  • Vendredi 8 décembre - ARG / POL 20-38 (Placzek 11/20 dt. 1/2 pen. à 55% en 30 min.) , RTC / HON 29-30, NOR / SUE 28-31.

Classement à l'issue du tour préliminaire (les quatre premiers qualifiés pour les huitièmes de finale)

1) Suède, 8 points. 2) Norvège, 8 pts. 3) Hongrie, 6 pts. 4) République Tchèque, 4 pts. 5) Pologne, 4 pts. 6) Argentine, 0 pt.

Composition de l'équipe de Pologne 

K.Janiszewska, J.Kozłowska, J.Szarawaga, A.Zych (Gdynia), K.Achruk, J.Drabik, W.Gawlik (SPR Lublin), R.Roszak (Piłka Ręczna Koszalin), A.Gorna, K.Grzyb (MKS Zagłębie Lubin), M.Kobylińska (TuS Metzingen, ALL), K.Kudłacz-Gloc (Bietigheim, ALL), S.Lisewska (EKS Start Elbląg), A.Płaczek (Fleury Loiret, FRA), E.Urtnowska (Toulon Saint Cyr Var, FRA), D.Zawistowska (SPR Pogoń Szczecin).

 

Tour préliminaire à Trèves - Groupe A (FRANCE, Roumanie, Espagne, Slovénie, Angola, Paraguay).

Calendrier et résultats

  • Samedi 2 décembre - ROU / PAR 29-17, FRA / SLO 23-24, ESP / ANG 28-24. 
  • Dimanche 3 décembre - SLO / ROU 28-31, ANG / FRA 19-26, PAR / ESP 15-32.
  • Mardi 5 décembre - SLO / ANG 32-25, FRA / PAR 35-13, ROU / ESP 19-17.
  • Jeudi 7 décembre - PAR / SLO 22-28, ROU / ANG 27-24, ESP / FRA 25-25.
  • Vendredi 8 décembre - ANG / PAR 32-28, FRA / ROU 26-17, ESP / SLO 27-22.

Classement à l'issue du tour préliminaire (les quatre premiers qualifiés pour les huitièmes de finale)

1) Roumanie, 8 points. 2) France, 7 pts. 3) Espagne, 7 pts. 4) Slovénie, 6 pts. 5) Angola, 2 pts. 6) Paraguay, 0 pt.

Composition de l'équipe de France

C.Darleux, A.Pineau (Brest BH), A.Leynaud, A.Lacrabère (Vardar  Skopje, MKD), S.Dembelé (Rostov-Don, RUS), M.Houette, O.Kanor, B.Edwige, L.Landre, G.Zaadi, L.Flippes (Metz HB), K.Niakaté, B.Dancette (Nantes LAH), G.Niombla, C.Ayglon-Saurina (CSM Bucarest, ROU), E.Nze-Minko (Siofok, HON). Réservistes : C.Gabriel (ES Besançon F), J.Blondou (OGC Nice).

 

Programme de la compétition

  • Tour préliminaire du vendredi 1er décembre au vendredi 8 décembre, à Trèves (Groupe A), Bietigheim (Gr. B), Oldenburg (Gr. C) et Leipzig (Gr. D).
  • Huitièmes de finale et Coupe du Président les dimanche 10 et lundi 11 décembre, à Magdebourg et Leipzig.
  • Quarts de finale les mardi 12 et mercredi 13 décembre, à Magdebourg et Lepzig.
  • Demi-finales le vendredi 15 décembre à Hambourg.
  • Finales le dimanche 17 décembre à Hambourg.

 

Plus d'infos

  • Mondial 2017 sur le site de la Fédération Internationale de Handball : cliquez ici
  • Equipe de France de handball - Femmes de Défis : cliquez ici

 

Ce site utilise des Cookies afin d'améliorer l'expérience utilisateur. En utilisant le site, vous acceptez l'utilisation des cookies.