Les Espoirs fleuryssoises sur tous les fronts !

France Juniors - France Jeunes - France Cadettes

 

Les équipes de France U20, U18 et U16 ont rendez-vous dès la fin de semaine pour un nouveau rassemblement, avec un programme intense pour chacune des sélections.

Jusqu'à sept Espoirs fleuryssoises seront concernées par cette période internationale, puisque certaines disposent du statut de réserviste et pourront donc être appelées le cas échéant : Anaïs Atila et Cécilia Errin avec les Juniors, Suzanne Wajoka, Mélina Peillon, Pauletta Foppa et Audrey Dembelé avec les Jeunes, Audrey Radenac avec les Cadettes.

 

France Juniors U20

Stage à Villers Saint Paul, tournois à Astrakhan (RUS) et à Plan de Cuques

 

Programme

  • Lundi 4 décembre au mercredi 6 décembre - Stage à Villers Saint Paul. 
  • Jeudi 7 décembre - Voyage vers Astrakhan (Russie).
  • Vendredi 8 au dimanche 10 décembre - Tournoi avec Astrakhanochka et les sélections de Russie, Danemark, Roumanie et Corée du Sud U23 (matchs de 2x20 minutes, finales de classement en 2x30 minutes).

- Vendredi 8 décembre : Astrakhanochka / France à 10h00, Roumanie / France à 16h00.

- Samedi 9 décembre : France / Danemark à 12h15, Russie / France à 18h15.

- Dimanche 10 décembre : Corée du Sud / France à 11h15, puis finale de classement dans l'après-midi.

  • Lundi 11 décembre - Voyage vers Marseille.
  • Mercredi 14 décembre - Match amical contre Bourg-de-Péage à Apt.
  • Vendredi 15 au dimanche 17 décembre - Tournoi à Plan de Cuques.

Composition

C.Mauny, L.Bruni (Chambray THB), M.Fall, P.Plotton, J.Blondou, M.Plotton (OGC Nice), S.Sagna (HBC Celles-sur-Belle), M.Deba, D.Lassource, M.Fofana (Issy Paris Hand), C.Depuiset (Toulon St-Cyr), M.Nocandy, O.Tonds, M.Dos Reis (Metz HB), C.Vautier, A.Surmely (HBC Saint-Amand Les Eaux), K.Ekoh (Nantes LAH), R.Franck (ES Besançon F).

Réservistes

L.Granier (ES Besançon F), O.Ahanda, E.Bellec (Nantes LAH), L.Lefèvre, M.Delalande (Issy Paris Hand), C.Maurin (Bourg-de-Péage), M.Pavillard (Aunis La Rochelle), C.Errin, A.Atila (Fleury Loiret HB).

Plus d'informations

- Equipe de France féminine Juniors (U19/U20) sur le site internet de la Fédération Française de Handball : cliquez ici

 

France Jeunes U18 - Stage franco-allemand à Berlin (ALL)

 

Programme

  • Lundi 20 novembre - Voyage vers Berlin (Allemagne).
  • Mardi 21 au dimanche 26 novembre - Stage avec 2 matchs au programme.

Composition

A.Quiniou, E.Jarrige (Brest BH), T.Le Cloarec (Landi Lampaul), L.Portes, I.Di Rocco (Metz HB), M.Louis (Stella Sports St-Maur HB), S.Wajoka, M.Peillon, P.Foppa, A.Dembelé (Fleury Loiret HB), J.Leblevec (Union Pays d'Aix Bouc HB), S.Moore (Issy Paris Hand), E.Varachaud (Cercle Dijon Bourgogne), A.Ouatara (Montgeron), L.Lasm (Aulnay), C.Mairot (ES Besançon F).

Réservistes

L.Benezeth (Frontignan), E.Caramello (Toulon St-Cyr), C.Lahille (Tournefeuille HB), N.Pora (Yutz HB), L.Brouillet (Toulouse FHB), G.Solbiac (Cercle Dijon Bourgogne), L.Cuenot (ES Besançon F), L.Souvercaze (Bordes Sports), C.Inial (Brest BH).

Plus d'informations

- Equipe de France féminine Jeunes (U17/U18) sur le site internet de la Fédération Française de Handball : cliquez ici

 

France Cadettes - Stage et tournoi en Espagne

 

Programme

  • Dimanche 19 novembre - Voyage vers Bilbao (Espagne).
  • Lundi 20 novembre au mercredi 22 novembre - Stage à Getxo (Espagne).
  • Jeudi 23 au dimanche 25 novembre - Tournoi à Murieda Cantabria (Espagne).

- Jeudi 23 novembre : France / Allemagne à 18h00, Espagne / Pologne à 20h00.

- Vendredi 24 novembre : Pologne / France à 18h00, Espagne / Allemagne à 20h00.

- Samedi 25 novembre : Allemagne / Pologne à 10h00, Espagne / France à 12h00.

 

Composition

L.Ayong (Chambray THB), E.Barlet (Jacou), S.Bouktit (Metz HB), M.Gayet (Abbeville), C.Guerrier (Cercle Dijon Bourgogne), M.Halter (Hilsenheim), R.Assana (Toulouse FHB), N.Nordin (ASUP), C.Plante (Cressonnière), A.Radenac (Fleury Loiret HB), M.Roy, E.Lambert (ES Besançon F), E.Thobor (Brie), C.Vaxes (Plan de Cuques), P.Loux (La Motte Servolex), N.Ardouin.  

 

Plus d'informations

- Equipe de France féminine Cadettes (U16) sur le site internet de la Fédération Française de Handball : cliquez ici

Ce site utilise des Cookies afin d'améliorer l'expérience utilisateur. En utilisant le site, vous acceptez l'utilisation des cookies.