Women's EHF Cup - Qualification Round 2 - Match aller

VfL Oldenburg (Allemagne) / Fleury Loiret Handball (France)

 

Top départ pour les Panthères dans cette Coupe d'Europe 2016-17, avec une première rencontre du côté d'Oldenburg, ce dimanche 16 octobre, dans le cadre du 2ème tour de qualification de la Women’s EHF Cup.

En ayant en tête le match de mercredi prochain, important pour le championnat LFH (déplacement à Nantes), le Fleury Loiret Handball avait décidé de faire largement tourner tout l'effectif, de manière à ne pas trop solliciter les organismes, tout en offrant du temps de jeu à chacune et de l'expérience collective.

Les Panthères ont subi la domination des allemandes d'Oldenburg dès le début du match, sans parvenir à inverser la tendance.

C'est donc avec un débours de 7 buts que le Fleury Loiret Handball accueillera le VfL Oldenburg, dimanche 23 octobre au Palais des sports d'Orléans, pour le match retour.

 

Informations Générales

DATE : Dimanche 16 octobre 2016.

HEURE : 16h30.

LIEU : EWE Arena, Oldenburg (Allemagne).

STREAMING TV : Live-stream proposé par Oldenburg Eins TV (cliquez ici)

 

Score du match

Oldenburg / Fleury Loiret Handball : 29-22
Mi-temps : 15-10

 

Statistiques

Pour le Fleury Loiret Handball

Gardiennes de but : Errin, Foggéa 11 arrêts.

Joueuses de champ : De Paula 2/6, Sankharé 3/7, Agathe 3/8, Baudouin 5/6 (dont 5/5 penalties), Ondono 1/1, Chavez Hernandez 1/2, Scheid, Dias, Ikhneva 4/6, Guerrier 1/1, Deville 2/6, Grimaud.

 

Evolution du score

2-1 (5'), 6-3 (10'), 9-6 (15'), 11-7 (20'), 12-9 (25'), 15-10 (30'), 17-12 (35'), 19-15 (40'), 21-17 (45'), 23-19 (50'), 27-20 (55'), 29-22 (60')

 

Women's  EHF Cup - Qualification Round 2 - Programme et résultats

HC Gomel (BLR) / H.C. Dunarea Braila (ROU) - Aller 15-27. Retour à Braila le dimanche 23 octobre.

Dinamo Sinara (RUS) / Brest Bretagne Handball (FRA) - Aller et retour à Landerneau, les vendredi 21 et samedi 22 octobre.

SG BBM Bietigheim (ALL) / ASC Corona 2010 Brasov (ROU) - Aller 37-24. Retour à Brasov le samedi 22 octobre.

ÉRD HC (HON) / Issy Paris Hand (FRA) - Aller 30-26. Retour à Issy-les-Moulineaux le dimanche 23 octobre.

DHC Slavia Prague (RTC) / Viborg HK (DAN) - Aller 23-29. Retour à Viborg le samedi 22 octobre.

CSM Ploiesti (ROU) / IUVENTA Michalovce (SVQ) - Aller et retour à Michalovce, les samedi 22 et dimanche 23 octobre.

ZRK Izvor Bukovicka Banja (SER) / SERCODAK Dalfsen (P-B) - Aller et retour à Dalfsen, les vendredi 21 et dimanche 23 octobre.

SPONO Eagles (SUI) / Kuban Krasnodar (RUS) - Aller 23-35. Retour 28-38. Kuban Krasnodar qualifié.

H.C.M. Roman (ROU) / Alba Fehérvár KC (HON) - Aller 25-27. Retour à Szekesfehervar le dimanche 23 octobre.

TuS Metzingen (ALL) / DHK Banik Most (RTC) - Aller 30-22. Retour à Most le samedi 22 octobre.

Muratpasa Belediyesi SK (TUR) / Randers HK (DAN) - Aller 20-30. Retour 13-26. Randers HK qualifié.

VfL Oldenburg (ALL) / Fleury Loiret Handball (FRA) - Aller 29-22. Retour à Orléans le dimanche 23 octobre.

Pogon Baltica Szczecin (POL) / Nykøbing Falster Håndboldklub (DAN) - Aller 29-35. Retour à Nykøbing le samedi 22 octobre.

Byasen Trondheim (NOR) / Tertnes Bergen (NOR) - Aller 33-27. Retour à Bergen le dimanche 23 octobre.

Handball Club Lada (RUS) / Vipers Kristiansand (NOR) - Aller 29-23. Retour à Kristiansand le samedi 22 octobre.

Nantes Loire Atlantique HB (FRA) / DVSC-TVP (HON) - Aller 24-23. Retour à Debrecen le samedi 22 octobre.

 

Présentation du VfL Oldenburg : cliquez ici

 

Billetterie pour le match retour

Toutes les infos : cliquez ici

 

Ce site utilise des Cookies afin d'améliorer l'expérience utilisateur. En utilisant le site, vous acceptez l'utilisation des cookies.